Врио министра Е. Юшин встретился с коллективом ПТК «ФАВОРИТ»

14 июля 2015 г. состоялась встреча врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е. Юшина с трудовым коллективом ПТК «ФАВОРИТ».

Данная компания под руководством А. Карсакова, являющегося также председателем Комитета по экологии при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, занимается поставкой и обслуживанием канализационных очистных сооружений для жилищно-коммунального хозяйства, промышленного и гражданского строительства.

Как отметил Е. Юшин, «коллектив компании, продвигая оборудование экологической направленности среди промышленных предприятий, организаций сферы обслуживания, частных подворий, не имеющих возможности подключения к централизованным системам водоотведения, решает вопросы уменьшения загрязнения окружающей среды».

В своем выступлении руководитель министерства обозначил основные направления деятельности Правительства Чувашии в области охраны окружающей среды. Важнейшей задачей на сегодняшний день является завершение строительства первого этапа полигона ТБО в г. Новочебоксарске и ввод его в эксплуатацию.

Год назад – 1 июля – заключено концессионное соглашение с ЗАО «Управление отходами». Благодаря передаче концессионеру готовой первой карты полигона ТБО, работы ведутся с опережением графика: практически завершены работы по реконструкции мусороперегрузочной станции в г. Чебоксары, в две смены возводится мусоросортировочный комплекс, готово административно-хозяйственное здание, обустраивается входная группа.

Качественная подготовка к пожароопасным сезонам 2011-2015 годов и оснащение лесопожарной службы техникой и средствами пожаротушения на 100 млн. рублей позволили минимизировать количество лесных пожаров и свести к нулю ущерб от них. За указанный период на землях лесного фонда возникло всего пять возгораний на общей площади менее двух га.

Е. Юшин также проинформировал о социально-экономическом развитии республики. Молодой коллектив ПТК «ФАВОРИТ» положительно воспринял меры Правительства Чувашии, направленные на поддержку материнства и детства. В частности, радует, что благодаря созданию почти 20 тысяч новых мест в детских садах имеется возможность своевременно пристроить малышей в дошкольное учреждение. Открываются новые школы, в существующих проводится капитальный ремонт. Школы становятся настоящими храмами науки, где приятно учиться.

Оказывается поддержка и многодетным семьям:

при рождении третьего и последующих детей предоставляется республиканский материнский капитал в размере 100 тыс. рублей;

в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трех лет предоставляется ежемесячная выплата;

многодетным семьям предоставляются земельные участки;

семьям, воспитывающим 5 и более детей, бесплатно выделяется жилье.

В завершение встречи Е. Юшин призвал коллектив ПТК «ФАВОРИТ» принимать участие в природоохранных акциях и мероприятиях, направленных на повышение экологической культуры населения, и пожелал дальнейшего развития компании.