Директор ПТК «ФАВОРИТ» А.С. Карсаков принял участие в заседание Комитета по экологии и охраны окружающей среды при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики.

18 сентября 2018 года в 13.00 ч состоялось заседание Комитета по экологии и охраны окружающей среды при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики.

В программе заседания:

Разъяснения по работе регионального оператора на территории Чувашской Республики.

На заседании отвечали на вопросы: 
Директор ООО «МВК «Экоцентр» Майрин Е.Ф.
Первый заместитель министра строительства архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Чувашской Республики Максимов В.М.
Начальник отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Спиридонов В.К.
Старший помощник прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Хрычев А.В.
Директор ЗАО «Управление отходами» Малов Ю.В.

В ходе заседания Директор ООО «МФК «Экоцентр» ознакомил с порядком заключения договоров с региональным оператором, утвержденными нормативами образования ТКО и тарифами за обращение с ТКО. В заседании приняли участие более 40 представителей предприятий и организаций Чувашской Республики, которые активно участвовали в обсуждении данного вопроса и получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Отмечено, что региональный оператор по обращению с ТКО приступит к работе с 1 октября 2018 г. С пошаговой инструкцией по заключению договоров с региональным оператором можно ознакомится по ссылке: https://mvkecocenter.ru/

Представители предприятий вышли с предложением внесения изменений в Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 14.11.2017 № 03/1-03/1012 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики" в части внесения в перечень объектов, для которых утверждены среднегодовые нормы накопления твердых коммунальных отходов, промышленных предприятий с расчетной единицей, в отношении которой устанавливается норматив - один сотрудник.

Предлагается производить расчет норматива образования ТКО для промышленных предприятий не с одного квадратного метра общей площади, а из норматива образования ТКО на одного работника, согласно Сборнику удельных показателей образования отходов производства и потребления, утвержденному Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды.

Индивидуальные предприятия, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, согласно действующему законодательству обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Расчет норматива образования ТКО в ПНООЛР произведен согласно Сборнику удельных показателей образования отходов производства и потребления, утвержденному Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды, согласно которому расчет производится исходя из удельных норм образования на одного сотрудника.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на предприятиях уже установлены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Лимиты на размещение отходов устанавливаются в соответствии с нормативами предельно допустимых воздействий на окружающую среду.

Норматив образования ТКО, который рассчитан из норматива образования с расчетной единицей – 1 кв. метр будет отличаться от норматива образования с расчетной единицей, в отношении которой устанавливается норматив - 1 сотрудник (согласно ПНООЛР).

Одновременно с этим, при нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение хозяйственная и (или) иная деятельность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в процессе которой образуются отходы, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.